Jumat, 15 Desember 2017

Klasemen Piala Dunia 2002

Piala Dunia FIFA, atau yang lebih dikenal dengan Piala Dunia, adalah kompetisi untuk tim nasional pria dari asosiasi sepak bola internasional yang menjadi anggota Fédération Internationale de Football Association (FIFA). Kompetisi ini diselenggarakan empat tahun sekali sejak tahun 1930, kecuali tahun 1942 dan tahun 1946 karena terjadi Perang Dunia Kedua.

Piala Dunia yang ke-17 diselenggarakan di Korea Selatan dan Jepang pada tahun 2002 setelah tahun 1998 (lihat Klasemen Piala Dunia 1998). Tuan rumah menyediakan 20 stadion untuk menyelenggarakan 64 pertandingan dari 32 tim peserta yang berkompetisi. Pada partai final, Brasil mengalahkan Jerman dengan skor 2-0 sehingga menjadikannya menjadi juara Piala Dunia untuk yang kelima kalinya.

Berikut ini adalah Klasemen Piala Dunia 2002, yaitu:

P1TimGM1M2SKGMGKSGP2
1BrasilC77001841421
2JermanE75111431116
3TurkiC7412106413
4Korea SelatanD732286211
5SpanyolB5320105511
6InggrisF52216338
7SenegalA52217618
8Amerika SerikatD52127707
9JepangH42115327
10DenmarkA42115507
11MeksikoG42114407
12Irlandia UtaraE41306336
13SwediaF41215505
14BelgiaH412167−15
15ItaliaG41125504
16ParaguayB411267−14
17Afrika SelatanB31115504
18ArgentinaF31112204
19Kosta RikaC311156−14
20KamerunE311123−14
21PortugalD31026423
22RusiaH31024403
23KroasiaG310223−13
24EkuadorG310224−23
25PolandiaD310237−43
26UruguayA302145−12
27NigeriaF301213−21
28PerancisA301203−31
29TunisiaH301215−41
30SloveniaB300327−50
31CinaC300309−90
32Arab SaudiE3003012−120

Keterangan:
P1 = Peringkat
G = Grup
M1 = Main
M2 = Menang
S = Seri
K = Kalah
GM = Gol Memasukan
GK = Gol Kemasukan
SG = Selisih Gol Memasukan Dan Gol Kemasukan
P2 = Poin

Tahun 2006 FIFA kembali menyelenggarakan Piala Dunia (lihat Klasemen Piala Dunia 2006).